湖南省委常委谢建辉(女)出任省政府党组副书记(图|简历)

创业点子 阅读(1078)
通博tb

谢建辉(女),湖南省委常委,曾任省政府党组副书记(图片|简历)

经济日报 - 中国经济网长沙5月13日综合报道据应急管理部官方网站5月6日报道,党组副书记,应急管理部副部长傅建华,湖南省委副书记省委常委,省长徐大哲,省委常委,省委常委,省委书记,省委副书记谢建辉,进行了座谈。据了解,这是谢建辉第一次公开出任湖南省政府党组副书记。

根据中国经济网地方党和政府领导的资料,谢建辉,女,1961年11月出生,长沙市委副书记,湖南省商务厅厅长,湖南省主任。省发改委,2016年底任湖南省副主任。省长自2017年起担任湖南省委常委,省委书记。

谢建辉的简历

e80c924c384843afb1cc8e0aa9da241c.jpeg

谢建辉,女,汉族,1961年11月出生,湖南长沙,1978年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,毕业于中央党校。

1978年11月 - 1983年1月,长沙市望城县夏宁区团委书记

1983年1月 - 1984年9月长沙市望城县丁子公社党委副书记

1984年9月 - 1986年7月,湖南广播电视大学党政干部基础专业研究

1986年7月 - 1987年6月长沙市望城县丁子公社党委副书记

1987年6月 - 1991年4月长沙市共青团组织部部长

1991年4月 - 1994年10月,共青团长沙市委副书记兼市青年联合会主席

1994年10月 - 1995年7月,共青团长沙市委书记(1992年8月 - 1994年12月,中央党校函授学院经济学在职本科学习)

1995年7月 - 1998年6月长沙市天心区委书记

1998年6月 - 2000年9月长沙岳麓区委书记(1997年9月 - 2000年7月,中央党校在职研究生班经济管理专业)

2000年9月至2006年9月长沙市委常委,宣传部主任

2006年9月 - 2010年8月长沙市委常委,副市长

2010年8月 - 2011年9月长沙市委副书记兼副市长(2011年6月明显为官方部门级别)

2011年9月 - 长沙市委副书记,2011年12月

2011年12月 - 2013年12月湖南省商务厅厅长,党委书记,长株潭“两型社会”综合改革试验区工作委员会副秘书长

2013年12月 - 2016年12月湖南省发展和改革委员会主任兼党委书记

2016年12月 - 2017年3月湖南省人民政府副省长,党员,省发改委主任,党委书记

2017年3月 - 2017年5月副省长,湖南省人民政府党员

2017年5月 - 2017年6月湖南省委常委,省人民政府副省长,党组成员

2017年6月 - 2017年7月湖南省委常委,省委书记,省直接机关工作委员会秘书,省人民政府副省长

2017年7月 - 2019年5月湖南省委常委,省委书记,教育部直属省工委书记

2019年5月 - 观看更多